В Ленинградской области с 2020 года вводится налог для самозанятых

http://www.priozersk.lenobl.ru/econom/samoo


В Ленинградской области с 2020 года вводится налог для самозанятых

В Ленинградской области с 1 января 2020 года вводится специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Федеральный закон, расширяющий перечень регионов, где проводится эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Статус самозанятого может получить гражданин, не имеющий работодателя и наемных работников, который создает продукт или услугу самостоятельно, и чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. Для тех, кто реализует свои товары и услуги физическим лицам установлена ставка налога в размере 4% от дохода, при продажах индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам налоговая ставка составит 6%.

Этот статус позволит гражданам, не зарегистрировавшимся в качестве индивидуального предпринимателя, работать легально и брать кредиты в банках. Регистрация самозанятых граждан происходит без визита в налоговую инспекцию — в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг. Также все необходимые операции — кассовый чек, учет доходов, налоговые платежи и другие — формируются в приложении «Мой налог».

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области проведена работа с Федеральной налоговой службой по вопросу вхождения области в информационную систему учета. В каждом районе области пройдут обучающие и разъяснительные встречи для предпринимателей «Школа для самозанятых».

Ожидается, что в Ленинградской области в 2020 году будет зарегистрировано 13 тысяч самозанятых, а уже к 2024 году их количество составит 27 тысяч. Такая задача поставлена региональным проектом «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Справка

Эксперимент по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с 2019 года проводится в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан.

Кто может быть самозанятым, какие преимущества есть у нового налогового режима, как зарегистрироваться, - смотрите в презентации (видеоpdf) и в специальном разделе на сайте Сбербанка.