Направляю Вам следующую информацию для размещения в СМИ

Исполнено решение суда по иску природоохранной прокуратуры об обязании снести вышку сотовой связи ОАО «Теле 2 -Санкт-Петербург» и освободить участок лесного фонда в Тосненском районе.

Ранее, по результатам проверки природоохранной прокуратурой сообщалось, что ОАО «Санкт-Петербург-Телеком», в нарушение требований действующего законодательства, осуществило самовольное использование и занятие лесного участка в квартале 110 выдела 3 Лисинского участкового лесничества (Тосненский район), которое выразилось в возведении на лесном участке вышки сотовой связи.

В связи с этим, 26.01.2017 Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление об освобождении лесного участка и сносе вышки сотовой связи в течении 90 дней после вступления решения суда в законную силу.

Решением Приморского районного суда города Санкт-Петербурга исковые требования природоохранной прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Данное решение представителем ОАО «Санкт-Петербург-Телеком» было обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд. Однако решением Санкт-Петербургского городского суда решение Приморского районного суда о сносе вышки сотовой связи ОАО «Санкт-Петербург-Телеком» оставлено без изменений.

15.06.2018 в рамках названного исполнительного производства, возбужденного по заявлению природоохранной прокуратуры, вышка сотой связи ОАО «Теле 2 -Санкт-Петербург» демонтирована, участок лесного фонда приведен в состояние пригодное, для дальнейшего использования.

Старший помощник природоохранного прокурора

юрист 1  класса                                                                                          Р.Э. Агаева