05.03.2018 природоохранной прокуратурой проведена проверка в отношении ООО «Дискавери Трейдинг» на месторождениях «Желанное, участок Моховое», «Желанное, участок Южный» в Выборгском районе Ленинградской области, по результатам которой выявлены нарушения.

Так,  ООО «Дискавери Трейдинг» на месторождениях «Желанное, участок Моховое» допущено складирование отходов 3 и 4 класса опасности (отработанные пневматические покрышки, отработанное моторное масло), кроме того на данной территории выявлены факты разлива горюче- смазочных материалов, что свидетельствует о  нарушение требований по охране недр. В связи с чем, природоохранной прокуратурой возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.9 КоАП РФ.

Кроме того, в рамках проведенной проверки установлено, что у  ООО «Дискавери Трейдинг» отсутствует согласованный план развития горных работ на 2018 год, что свидетельствует  о факте пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта. В связи  с чем, в отношении генерального директора ООО «Дискавери Трейдинг» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ.

Также, руководителю ООО «Дискавери Трейдинг» внесено представление об устранении вышеуказанных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Приложение: фото с места проверки

Природоохранный  прокурор         старший советник юстиции                                                                                      В.И. Мутьев