В сельской местности библиотеки, как очаги культуры, которые формируют интеллект подрастающего поколения.

В настоящее время и учителя , и родители возмущены, что дети стали мало читать. И в то же время они сами задаются вопросом: «А не устарело ли чтение?» Действительно ли так остра потребность в чтении сегодня, в век высоких технологий, когда существует множество способов получения инф-ции? На самом деле чтение никогда не заменят никакие инф-ные технологии. Чтение несет в жизни современного человека сразу несколько важнейших функций. В первую очередь- это познавательная функция. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще ничего не знает. Еще одна значимая функция книг- это воспитательная.

При помощи литературных героев ребенок учится законам жизни в обществе, учится общаться с себе подобными. Часто хорошая книга позволяет родителям объяснить ребенку те вещи, которые они сами не смогли бы точно сформулировать.

И эти две важные функции никак не могут взять на себя телевидение и Интернет. Никакие инф-ные технологии не смогут заменить ребенку чтение. Во-первых телевидение состоит как из положительной, так и из отрицательной инф-ции. Во-вторых книга всегда дает человеку пространство для осмысления и осознания прочитанного.Читающему приходится самостоятельно вникать в текст, выбирая для себя необходимую инф-цию. Инф-ция получаемая с экранов не дает возможности развиваться фантазии, интуиции, познавательной способности человека, т.к. доходит до нас уже в готовом виде.

Не секрет, что у начитанных детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной так и в письменной речи. С каждой прочитанной книгой пополняется словарный запас. Ведь в современном мире умение красиво говорить может повлиять на карьеру и судьбу человека.

Многие родители задают вопрос: «Как заставить ребенка читать?» Уже в этом вопросе их ошибка. Ведь заставить читать ребенка с интересом не возможно. И дети, которые читают «из-под палки» , с радостью забудут о книгах, как только прекратиться контроль со стороны родителей и учителей. Поэтому большую роль играет совместное чтение детей и родителей. Увлекательное чтение объединяет всех членов семьи.

Наши дети- это наше продолжение. Воспитывая детей, мы пытаемся не просто научить их говорить, читать, писать и ориентироваться в повседневных ситуациях. Мы хотим привить им свое мировоззрение, передать им свои жизненные ценности.

Любовь к чтению, привитая с детства, сопровождает человека на протяжении всей жизни. Книга учит человека мыслить, думать и принимать решения, способствует формированию собственного взгляда на жизнь. Поэтому дети, которые регулярно видят в руках родителей книгу, рано или поздно самостоятельно заинтересуются чтением. И без всяких наставлений научатся любить книгу.

За прошедший 2010 г. в библиотеке читало 405чел., из них

185 детей. Книговыдача по детям составила 3996 экз. Следовательно, каждый ребенок прочитал по 22 книги.

На конец года книжный фонд составил 8.460 экз. Библиотека получает 17 наименований газет и журналов. Из них 3 наименования для детей и подростков (Детская энциклопедия, Волшебный ж-л, Маруся) К сожалению этого очень не хватает. Дети постоянно спрашивают что-то новенькое, а предложить нечего. Хотя они и с удовольствием перечитывают старые журналы не по одному разу. Сумма подписки на 2010г. составила 12.342р.68к.

В библиотеке выделена полка для оформления выставок по знаменательным датам. В течении года было оформлено 11 книж. выставок. В основном это выставки писателей-юбиляров.

В дни зимних каникул прошли такие мероприятия как:

-«Под чистым снегом Рождества» рассказ-беседа о празднова-нии и традициях Рождества (викторина, загадки)

-«Не болейте никогда»- класс.час о здоровом образе жизни(пословицы, поговорки)

С 26.01 по02.02 прошла неделя Чеховской книги. Была оформлена выставка с произведениями писателя.

В феврале совместно с ДК традиционно провели проводы Масленицы. Население с большим удовольствием участвует в розыгрышах, викторинах и т. д. В программу были включены познавательные элементы о традициях этого праздника .

Ко дню 8 марта также вместе с ДК прошел конкурс среди девочек «Крошечка-хорошечка». В котором участницы в русских народных костюмах проходили испытания: отгадывали загадки, читали стихи и т.д. В дни школьных каникул в марте прошла Неделя детской книги.Для уч-ся нач. классов проведено мероприятие посвященное вопросам этикета «Школа вежливых наук»

В апреле ко дню Космонавтики для ребят прошла игра

« К космическим далям вперед».

Для детей детского сада вместе с муз.работником и воспитателями проводились музыкально-игровая программа по сказке «Снегурочка» , а также для детей подготовительной группы познавательная викторина по книге Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

В день защиты детей вместе с ДК прошло мероприятие «По

страницам добрых сказок».

Традиционная Неделя Пушкинской книги прошла в июне

В летние месяцы (июнь, июль) практически каждую неделю

в помещении библиотеки для детей организовывались громкие чтения, игры- кроссворды, викторины по прочитанным произведениям.

03.09.Викторина «Тише едешь, дальше будешь (по правилам дорожного движения). 6 чел.

02.10. Громкое чтение книги Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес» с последующей викториной. 8 чел.

29.10. Совместно с ДК прошло мероприятие для детей «Осенины» (в программе загадки, сценки, спортивные конкурсы, стихи об осени). 43 чел.

28.11. Также с ДК ко Дню Матери прошло мероприятие «Самая любимая, самая красивая». В библиотеке (в холле) оформлен фотостенд «Я и моя мама.»

07.12. В помещении библиотеки для детей проведена игра «Веселая азбука» (ответы на вопросы построены в алфавитном порядке.)

27.01.Вечер-встреча с ветеранами и блокадниками, прошедший в помещении ЦД. В библиотеке оформлена выставка книг о блокаде Ленинграда «Далекому мужеству верность храня». Также использовались газетные публикации

(посмотрели 34 чел., взято 12 книг)

04.05.ДК и библиотека провели конкурс чтецов стихотворений о Вов. С моей стороны подготовлен доклад о жизни и творчестве писателей в годы ВОв. 24 чел.

05.05. Прошла вторая встреча учащихся с ветеранами ВОв.(17чел.)

09.05.Традиционный митинг на братской могиле. Возложение венков, поздравление главы Громовского сел. поселения, полевая кухня, концерт ДК. С 15.04. в библиотеке оформлена

выставка к 65-летию Победы. Для сбора воспоминаний ветеранов были привлечены уч-ся 6-7 кл. Громовской СОШ.

Все материалы были собраны в папку под названием «Горькой памяти глоток». В выставку включены газетные публикации, фото из журналов и газет, художественные произведения, познавательные издания.(выставка периодически дополнялась очередными книгами).

22.06. Прошел митинг на братском захоронении. В нем принимали участие ребята начальных классов из летнего лагеря ГСОШ, ветераны , работники ДК. Для ребят проведена инф-ная беседа по знаменательной дате.

По экологическому воспитанию мероприятия проводились в основном во время летних каникул.

За прошедший год для школьников выполнено 46 справок.

Новой литературы для детей поступило очень мало. Практически не поступает литература для дошкольного возраста.

За 2010г. я посетила 3 семинара в МРБ. А в феврале обучалась в Школе юного библиотекаря. Всю инф-цию на семинарах стараюсь конспектировать, выделяю для себя наиболее важные моменты.